Bacharelado em Direito

#DireitoenaFPO

Autorizado pelo MEC por meio da Portaria Nº 477, de 11 de julho de 2018, o Curso de Bacharelado em Direito é presencial, com 05 anos de formação, é voltado para a formação de profissionais na área do Direito, sendo qualificado o egresso em prestar assistência a população.

Informações Básicas

Curso de Bacharelado em Direito

Carga Horária – 4.300h/a

Integralização Curricular: mínima – 10 semestres; máxima -16 semestres<\p>

Duração – 5 anos (10 semestres)

O que fazemos

Aulas 100% presenciais;

Aulas Práticas no Núcleo de Práticas Jurídicas Dr. José Almir Claudino Sales;

Atividades no campo de prática;

Atividades de Ensino, Pesquisa/Iniciação Científica e Extensão;

Perfil de Egresso

O(a) bacharel(a) egresso do Curso de Bacharelado em Direito estará preparado para entender, construir e apropriar-se de conhecimentos que busquem soluções de resolutividade, de enfrentamento dos conflitos sociais e seus desdobramentos, quebrando paradigmas que lhe limite a conceitualismos metafísicos que o desfoca da realidade social, deixando-o arraigado a uma postura legalista, às vezes dicotômicas da realidade social, desprovida do senso humanizado de justiça e de inclusão social.

Corpo Dirigente

Maria da Piedade Burgos de Macêdo Alves – Diretora Geral

Maria da Piedade Burgos de Macêdo Alves – Diretora Geral

Karoline Burgos de Macêdo Alves – Diretora Acadêmica Maria do Carmo Fernandes – Diretora Financeira

Prof. Delano Carneiro de Almeida – Diretor de Graduação e Pós-graduação

Professores

Profª. Alessandra Almeida Barros

alessandra.almeida@fpo.edu.br


Prof. Francisco Cleiton Cardoso Batista

francisco.cleuton@fpo.edu.br


Prof. Antonio Vitorino Farias Filho

antonio.vitorino@fpo.edu.br


Prof. Italo Moura Guilherme

italo.moura@fpo.edu.br


Prof. Francisco de Sousa Arnoud Júnior

antonio.vitorino@fpo.edu.br


Prof. Phelipe Bezerra Braga

phelipe.bezerra@fpo.edu.br


Prof. Igor Benevides Amaro Fernandes

igor.benevides@fpo.edu.br


Prof. Anderson de Sousa Silva

anderson.sousa@fpo.edu.br


Profª. Antonia Morgana Coelho Ferreira

antonia.morgana@fpo.edu.br


Prof. Esp. Keynes Resende Mota

keynes.resende@fpo.edu.br


Coordenador
direito@fpo.edu.br

Prof. Antonio Iramar Miranda Barros

antonio.iramar@fpo.edu.br


Prof. Francisco Flavio Silva Rodrigues

francisco.flavio@fpo.edu.br