Bacharelado em Enfermagem.

#EnfermagemenaFPO

Reconhecido pelo MEC por meio da Portaria Nº 947, de 30 de agosto de 2021, o Curso de Bacharelado em Enfermagem é presencial, com 05 anos de formação, é voltado para a formação de profissionais na área da saúde, sendo qualificado o egresso em prestar toda assistência ao enfermo.

Informações Básicas

Curso de Bacharelado em Enfermagem

Carga Horária – 4.260h/a

Integralização Curricular: mínima – 10 semestres; máxima -16 semestres<\p>

Duração – 5 anos (10 semestres)

O que fazemos

Aulas 100% presenciais;

Práticas de Laboratório;

Atividades no campo de prática;

Atividades no campo de prática;

Estágio Supervisionado sob a modalidade de Internato, a partir do 9° Semestre.

Perfil de Egresso

A Faculdade Princesa do Oeste pretende formar Enfermeiro generalista capaz de:

  • Desenvolver ações de promoção, prevenção, proteção e reabilitação da saúde, com enfoque nas principais endemias nacionais e regional, em nível individual, da família e coletivo, considerando as diferentes necessidades nos diferentes grupos da comunidade;
  • Administrar e gerenciar o processo de trabalho de enfermagem, recursos físicos, materiais e de informação, no âmbito das unidades de enfermagem e serviços de saúde.
  • Corpo Dirigente

  • Maria da Piedade Burgos de Macêdo Alves – Diretora Geral
  • Karoline Burgos de Macêdo Alves – Diretora Acadêmica
  • Maria do Carmo Fernandes – Diretora Financeira
  • Prof. Delano Carneiro de Almeida – Diretor de Graduação e Pós-graduação
  • Professores

    Profª. Esp. Adriana Rodrigues de Sousa

    adriana.rodrigues@fpo.edu.br


    Prof. Dr. Alessandro Aparecido R. da Silva

    alessandro.aparecido@fpo.edu.br


    Prof. Dr. Antonio Vitorino Farias Filho

    antonio.vitorino@fpo.edu.br


    Prof. Esp. Aristides Araújo Torres

    aristides.araújo@fpo.edu.br


    Profª. Ma. Beatriz da Silva Lima

    beatriz.silva@fpo.edu.br


    Profa. Ma. Francisca Mayra de Sousa Melo

    francisca.mayra@fpo.edu.br


    Prof. Me. Fco. Arlysson da Silva Veríssimo

    francisco.arlysson@fpo.edu.br


    Prof. Me. Fco. Cleiton Cardoso Batista

    francisco.cleiton@fpo.edu.br


    Profª. Ma. Lidiana Ximenes Servulo Moreira Lima

    lidiana.ximenes@fpo.edu.br


    Profª. Ma. Luciana Batista Luciano

    luciana.batista@fpo.edu.br


    Profª. Ma. Rosangela Souza Cavalcante

    rosangela.cavalcante@fpo.edu.br


    Prof. Dr. Vandenio Mendes Mascena

    valdenio.mendes@fpo.edu.br


    Coordenadores do Curso de Bacharelado em Enfermagem

    Profª. Drª. Francisca Nellie de Paula Melo

    francisca.nellie@fpo.edu.br


    enfermagem@fpo.edu.br
    Coordenadora

    Profª. Esp. Ana Linhares Pinto

    ana.linhares@fpo.edu.br


    enfermagem@fpo.edu.br
    Coordenadora Adjunta