Loading...
Cursos-Enfermagem 2021-09-08T11:11:50-03:00

Bacharelado em Enfermagem

Reconhecido pelo MEC por meio da Portaria Nº 947, de 30 de agosto de 2021, o Curso de Bacharelado em Enfermagem é presencial, com 05 anos de formação, é voltado para a formação de profissionais na área da saúde, sendo qualificado o egresso em prestar toda assistência ao enfermo. #EnfermagemenaFPO

Missão do Curso

Formar Enfermeiros com visão humanística, ética, crítica e reflexiva, para atuar em equipes multiprofissionais em todos os níveis de atenção à saúde, com rigor científico e intelectual; comprometido com a Saúde Coletiva da Família, o desenvolvimento social das comunidades, com a sua classe profissional e preparada para a pesquisa

  • Curso de Bacharelado em Enfermagem
  • Carga Horária – 4.260h/a
  • Integralização Curricular: mínima – 10 semestres; máxima -16 semestres
  • Duração – 5 anos (10 semestres)
  • Aulas 100% presenciais;
  • Prática de Laboratório;
  • Atividades no campo de prática;
  • Atividades de Ensino, Pesquisa/Iniciação Científica e Extensão;
  • Práticas de campo a partir do 4° semestre
  • Estágio Supervisionado sob a modalidade de Internato, a partir do 9° Semestre.

A Faculdade Princesa do Oeste pretende formar Enfermeiro generalista capaz de:

  • Desenvolver ações de promoção, prevenção, proteção e reabilitação da saúde, com enfoque nas principais endemias nacionais e regional, em nível individual, da família e coletivo, considerando as diferentes necessidades nos diferentes grupos da comunidade;
  • Administrar e gerenciar o processo de trabalho de enfermagem, recursos físicos, materiais e de informação, no âmbito das unidades de enfermagem e serviços de saúde.
  • Maria da Piedade Burgos de Macêdo Alves – Diretora Geral
  • Karoline Burgos de Macêdo Alves – Diretora Acadêmica
  • Maria do Carmo Fernandes – Diretora Financeira
  • Prof. Delano Carneiro de Almeida – Diretor de Graduação e Pós-graduação

Professores

Prof. José Zilmar Souza Vieira

currículo

josé.zilmar@fpo.edu.br

Prof. Antonio Vitorino Farias Filho

currículo

antonio.vitorino@fpo.edu.br

Prof. Valdenio Mendes Mascena

currículo

valdenio.mendes@fpo.edu.br

Profª. Nair Bandeira Lira

currículo

nair.bandeira@fpo.edu.br

Profª Mônica Kallyne Portela Soares

currículo
 

monica.kallyne@fpo.edu.br

Profª. Francisca Mayra de Sousa Melo

currículo

francisca.mayra@fpo.edu.br

Profª. Luciana Batista Luciano

currículo

luciana.batista@fpo.edu.br

Profª. Lidiana Ximenes Servulo Moreira Lima

currículo

lidiana.ximenes@fpo.edu.br

Prof. Ivando Amancio da Silva Junior

currículo

ivando.amancio@fpo.edu.br

Prof. Ítalo Moura Guilherme

currículo

italo.moura@fpo.edu.br

Profª. Francisca de Fátima dos Santos Freire

currículo

francisca.fatima@fpo.edu.br

Profª. Dilene Fontinele Catunda Melo

currículo

dilene.fontinele@fpo.edu.br

Profª. Deborah Ximenes Torres Holanda

currículo

deborah.ximendes@fpo.edu.br

Profª. Maria da Conceição dos Santos Oliveira Cunha

currículo

maria.conceicao@fpo.edu.br

Prof. Francisco Cleiton Cardoso Batista

currículo

francisco.cleuton@fpo.edu.br

Profª. Beatriz da Silva Lima

currículo

beatriz.silva@fpo.edu.br

Prof. Francisco de Souza Arnoud Júnior

currículo

arnaud.junior@fpo.edu.br

Prof. Francisco Arlysson da Silva Veríssimo

currículo

francisco.arlysson@fpo.edu.br

Prof. Alessandro Aparecido Rodrigues da Silva

currículo

alessandro.aparecido@fpo.edu.br

Profª. Adriana Rodrigues de Sousa

currículo

adriana.rodrigues@fpo.edu.br

Coordenadores do Curso

Profa. Dra. Francisca Nellie de Paula Melo
Coordenadora

Currículo 

 CONTATO: 

enfermagem@fpo.edu.br

francisca.nellie@fpo.edu.br

Profa. Ana Linhares Pinto
Coordenadora Adjunta

Currículo

 CONTATO: 

enfermagem@fpo.edu.br

ana.linhares@fpo.edu.br